Форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Афоризмы и измышлизмы » Афоризмы и измышлизмы » Что правит миром
Что правит миром
BlackQweenДата: Вторник, 10 Ноя 2009, 11:46 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 56
Статус: В пути
dins1904, , я с вами в принципе согласна.

Но, (повторюсь, наверное) страх заложен в природе любого живого существа. Это нормальное чувство самосохранения. Любой человек чего-то, и, даже много боится, и это нормально. Есть люди, которые умеют страх преодолевать. Есть люди, как мышки серые, всего боятся и сидят в норках, как мышатки.

Есть люди, у которых страх переходит в трусость, которая забивает даже инстинкт продолжения рода, материнский инстинкт, любовь, и все остальное прочее.
Вот это уже и двигает миром. А что именно вызывает этот приступ трусости - это уже другая история....

Мало того, хочу сказать, что иногда встречается синдром "храборго зайца", когда трусость переходит в качественно другую категорию.

Кстати, знаменитый адреналин, за которым гоняются все любители острых ощущений - и является "гормоном трусости". гормон храбрости - норадреналин. Но это совсем другая история...

Впрочем, как всегда - ИМХО smile

 
dins1904Дата: Вторник, 10 Ноя 2009, 18:59 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 62
Статус: В пути
Quote (BlackQween)
Кстати, знаменитый адреналин, за которым гоняются все любители острых ощущений - и является "гормоном трусости". гормон храбрости - норадреналин

Так. Я одеваю белый халат медика, образование которого я, собственно и имею smile

Многие путают названия, которые не имеют отношения к гормональному фону в принципе и понятиям, принятым "в обиходе". Популярно? Примерно так: Адреналин - гормон, вырабатываемый надпочечниками и стимулирующий симпато-адреналовую периферическую нервную систему.

Норадреналин - медиатор передачи нервного импульса в симпато-адреналовой ПНС.

Именно Адреналин называют гормоном страха и нападения, потому что именно он приводит ПНС в состояние повышенной готовности. Именно он является гормоном. Норадреналин - только нейромедиатор, также как и ацетилхолин.

 
BlackQweenДата: Среда, 11 Ноя 2009, 21:32 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 56
Статус: В пути
dins1904, Это ужасно. теперь я начну вас бояться.
дико боюсь друзей в белыххалатах, хотя яи обязана им очень многим.
Но, все же, несмотря на мое невежество и журналистскую наглость, я права? Адреналин именно подстегивает при страхе, а не является гормоном атаки, если так можно
выразиться?
Дело, конечно не в этом.:) Как не назови перепуг - он таковым и остается.

Вы никогда не пытались себя спросить - если Вас и Вашего друга поставят к одной стенке и предложат вам выбор, кого у этой стенки оставят, причем предложат не на миру, а втихаря, шепотом, что Вы выберете?

Я себя спрашивала. Нет ответа. А вот страх при таком выборе испытала жуткий.

Но, если далее развивать эту тему, лучше это сделать в кают компании. с друзьями я могу еще как-то об этом говорить, с остальными - нет.

 
dins1904Дата: Среда, 11 Ноя 2009, 23:22 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 62
Статус: В пути
Пойдем туда. Это философия и психология. В общем - на грани запредельного.
 
ВедмидьДата: Четверг, 12 Ноя 2009, 17:26 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Статус: В пути
Загнанная в угол крыса кидается на кого угодно на кошку, на собаку,и даже на человека. Это адреналин или страх? Я не совсем согласен ,что это одно и тоже.
 
LenДата: Воскресенье, 29 Ноя 2009, 23:41 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: В пути
Трудно не согласиться, похоже, в Вашем мире это действительно так. Я думаю, что у каждого из нас свой мир. Не могу сказать за всех, каждый живет в своей реальности, каждый наполняет свой мир своим смыслом, мотивами, мыслями, чувствами, в соответствии с этим - поступками.
 
осеньДата: Понедельник, 30 Ноя 2009, 01:31 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: В пути
А если рассматривать Желание, как желание Мира, Любви, а Страх, как страх потерять этот Мир, эту Любовь, да и себя в придачу? Тогда я согласна, что такое Желание и такой Страх – правят миром!
 
mbazДата: Пятница, 15 Янв 2010, 20:50 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: В пути
Немного подкорректирую - да миром правят желание обладать ей (женщиной) и страх несовладать с этим обладанием.
 
dins1904Дата: Пятница, 15 Янв 2010, 21:33 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 62
Статус: В пути
mbaz, на самом деле вопрос не только в этом.

Все наши действия обосновываются либо желанием, либо страхом. Впрочем, это моё ИМХО...

 
Форум » Афоризмы и измышлизмы » Афоризмы и измышлизмы » Что правит миром
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Пятница, 29 Мар 2024, 16:43
Приветствую Вас Гость
Поиск